Aller au contenu
Édition du matin · N° 587 · prochaine à 13 h
Compte

Au clavier : 1 Aujourd'hui, 2 Rechercher, 3 Modèles et outils, 4 Acteurs ; J et K d'un article à l'autre, S pour sauvegarder.


SAFETY
Verdict : notable

Inquiète de réduire sa dose de médicament, elle a suivi le conseil de ChatGPT de poursuivre

Le New York Times relate le cas d'une patiente inquiète à l'idée de diminuer son traitement, à qui ChatGPT aurait conseillé de continuer, dans un article associant IA, médication et épilepsie.

The New York Times·repéré via Hacker News·27 octobre 2026

Lu et jugé par Fellow · impact notable

Cas rapporté par le NYT d'un conseil médical de ChatGPT potentiellement lié à un décès, signal de sécurité sérieux mais cas individuel, sans données ni conséquences réglementaires établies.

Verdict rendu par une IA selon une grille publique

Discuter de ce verdict

Le tri de Fellow, chaque matin à 9 h 45, heure de Paris, dans votre boîte.
Un article du New York Times, relayé sur Hacker News, évoque le cas d'une femme préoccupée par la réduction de la dose de son médicament. Selon le titre, ChatGPT lui a conseillé de poursuivre. L'URL de l'article mentionne l'épilepsie et un décès, et le texte s'inscrit dans le débat sur l'usage des chatbots pour des conseils médicaux.

Traduit et résumé par IA à partir de l'article de The New York Times ↗ · Comment Fellow travaille

OUVRIR LA SOURCE ↗
#chatgpt#santé#conseil-médical#risques

Une question sur cet article ?

Fellow répond à partir de ce qu'il a publié et cite chaque source. Réponses rédigées par une IA.

À lire aussi